求N道二元一次计算题(不要应用题)越多越好!

求N道二元一次计算题(不要应用题)越多越好!
老师要120题二元一次计算题我只弄了34题求数学天才帮忙啊!
赵二军 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢的女人有主了 春芽


现成的题我没有,只能你自己去编,也没多么麻烦.
我不知道你会不会用Excel 这个软件.
其实很简单,在单元格G1这个位置输入“=C1*A1+D1*B1”,在单元格H1输入“=E1*A1+F1*B1”即可.然后向下拉,拉个100多行.
在单元格A1,B1,C1,D1,E1,F1这个位置随便输6个任意数字.
比如:12,34,32,21,35,27.得到G1=1098,H1=1338.
我们就可以写成32x+21y=1098,35x+27y=1338.答案是x=12,y=34.就是A1和B1的值.
很简单.
要是不会用,就按照这个方法那计算器自己编吧.也不难.


3