已知x、y的取值如下表所示,若y与x线性相关,且∧y=0.95x+∧a,则∧a=______.

已知x、y的取值如下表所示,若y与x线性相关,且
y
=0.95x+
a
,则
a
=______.
x 0 1 3 4
y 2.2 4.3 4.8 6.7
sam深 1年前 已收到1个回答 举报

xinyuzzx 幼苗


解题思路:我们根据已知表中数据计算出(
.
x
.
y
),再将点的坐标代入回归直线方程,即可求出对应的
a
值.

.
x=[0+1+3+4/4]=2,
.
y=[2.2+4.3+4.8+6.7/4]=4.5,
∵点(
.
x,
.
y)在回归直线方程

y=0.95x+

a上,
∴4.5=0.95×2+

a,解得:

a=2.6.
故答案为:2.6.

点评:
本题考点: 回归分析.

考点点评: 统计也是高考新增的考点,回归直线方程的求法,又是统计中的一个重要知识点,其系数公式及性质要求大家要熟练掌握并应用.属于基础题.


5