求函数的单调区间f(x)=x^3-3x^2-9x+1

美眉也cc 1年前 已收到1个回答 举报

后院里的豆 花朵


f(x)=x^3-3x^2-9x+1
f'(x)=3x^2-6x-9
=3(x^2-2x-3)
令f'(x)>0即x^2-2x-3>0
解得x3
令f'(x)

1年前 追问

7

美眉也cc 举报

要有驻点的解题

举报 后院里的豆

令f'(x)=0即x^2-2x-3=0 解得驻点:x1=-1,x2=3 x<-1,f'(x)>0 , -13,f'(x)>0 ∴f(x)递增区间为 (-∞,-1) ,(3,+∞) 递减区间为(-1,3)