水流经过一个渐缩圆管,已知小管道直径为d1,大管道直径为d2,d2/d1=2,试判断哪个断面的雷诺数大,两断面雷诺数比值

水流经过一个渐缩圆管,已知小管道直径为d1,大管道直径为d2,d2/d1=2,试判断哪个断面的雷诺数大,两断面雷诺数比值Re1/Re2是多少.
hjy0a 1年前 已收到1个回答 举报

星辰在天 幼苗


Re=vd/υ,流量相等,q1=q2,v1πd1*d1/4=v2πd2*d2/4,v1=4v2,
Re1/Re2=v1d1/v2d2=(4v2d2/2)/(v2d2)=2,即小截面的雷诺数大.


5