一道高数中空间向量的题过原点,且与直线[(X-1)/3]=[Y/1]=[Z/(-1)]垂直的平面方程为?一步步怎么求,.

一道高数中空间向量的题
过原点,且与直线[(X-1)/3]=[Y/1]=[Z/(-1)]垂直的平面方程为?一步步怎么求,..最好可以详细点的
锋行天下爱我ff 1年前 已收到2个回答 举报

尧妹儿 幼苗


在平面Ax+By+Cz+d=0上有两点
x0,y0,z0和x1,y1,z1那么在平面Ax+By+Cz+d=0上的向量
x1-x0,y1-y0,z1-z0满足A(x1-x0)+B(y1-y0)+C(z1-z0)=0.
直线方程[(X-1)/3]=[Y/1]=[Z/(-1)]与平面上任一向量都垂直,则A*3+B*1+C*-1=0
所以A/3=B/1=C/-1


5

JASON858 幼苗


用大学的解析几何算就很简单的
方向是3,1,-1


2