已知(a-2)的平方+b+3的绝对值+(c-4)的平方=0,请计算a的立方+2b的平方+3c的值

飞飞柳 1年前 已收到3个回答 举报

johnzxm 幼苗


(a-2)的平方+b+3的绝对值+(c-4)的平方=0
a-2=0
b+3=0
c-4=0
a=2
b=-3
c=4
a的立方+2b的平方+3c
=2^3+2*9+3*4
=8+18+12
=38


1

明月照朱颜 幼苗


(a-2)的平方+b+3的绝对值+(c-4)的平方=0
a-2=0
b+3=0
c-4=0
a=2
b=-3
c=4
a的立方+2b的平方+3c
=2^3+2*9+3*4
=8+18+12
=38


0

p_e_a_c_h 幼苗



因为:|a-2)^2+|b+3|+(c-4)^2=0,所以:a-2=0,b+3=0,c-4=0
所以:a=2,b=-3,c=4
所以:a^3+2b^2+3c=8+2*9+3*4=38


0