函数y=2的x次方-2的反函数的图像经过第几象限?

rr的下里巴人 1年前 已收到1个回答 举报

骄傲的大盗 幼苗


y=2^x-2
2^x=y+2
x=log2[y-2]
反函数为
y=log2[x-2]
这个函数是在y=log2[x]经过平移得到的
向右平移2个单位 过点(3,0)
所以 图像过第一和第四象限

1年前 追问

3

rr的下里巴人 举报

一三四还是一二四

举报 骄傲的大盗

y=2^x-2 2^x=y+2 x=log2[y+2] 反函数为 y=log2[x+2] 这个函数是在y=log2[x]经过平移得到的 向左平移2个单位 过点(-1,0) 所以 图像过第一二三象限