七年数学某水果批发商店销售方案,10某水果批发商店销售方案,1)一次性购物不超过100元按标价出售;2)一次性购物在10

七年数学
某水果批发商店销售方案,1
0
某水果批发商店销售方案,1)一次性购物不超过100元按标价出售;2)一次性购物在100——300元之间按九折销售;3)一次性购物在300元以上,按8折销售.王叔叔两次购进水果分别付款80元和252元,如果他一次性购进与上述两次相同的水果,则应付款多少元?请好心的数学高手帮忙,列出式子,说明原因,说的越细越好,给10分或更多,谢谢.
若尘梦 1年前 已收到1个回答 举报

niesihen 幼苗


首先要算出付款252元的商品原价是多少.
有两种可能,
1:是第二种优惠,可得出原价是 252*10/9=280(符合超过100不高于300)
2:是第三种优惠,可得出原价是 252*10/8=315(符合超过300元)
则有两个符合问题的答案,
接下来算如果同时买需要多少钱.
对于上面的 “1” ,商品价格应该是280+80=360元,这样就按照第三种购物优惠,实际付出是360*8/10=288,
对于上面的“2”,商品价格应该是 315+80=395,这样还是按照第三种优惠,实际付出是 395*8/10=316.
则此题同时出现两个答案,
第一:节约了 80+252-288=44元
第二:节约了 80+252-316=16元


2