12V的电池接一个220欧的电阻出来时多少?

12V的电池接一个220欧的电阻出来时多少?
比如我12V电池接 3.5V的LED灯要怎么加电阻
lishuoyun 1年前 已收到4个回答 举报

爱情ss 幼苗


首先要知道灯的电流(普通和高亮的直径3~5mm的发光二极管电流约在15~20mA)
电阻的计算:
电源电压减去灯的压降再除以电流.即R=(U电源-U灯)/I
(12V-3.5V)/20mA=425欧
如果灯功率太大,电流也大时,要计算电阻的功率:
P=R*I^2
42.5*(20mA)^2=0.17W(可用1/4W的电阻)


4

西望岁月 幼苗


开环电压是12V


1

troubleyd 幼苗


你的LED的额定功率是多少?你这样说是算不出来的


1

一夜闪电 幼苗


看你的负载大小,负载大的,电流就大,电阻的压降也大,出来的电压就低了.反这就高了.所以出来时多少是个不定数.


0