1.在20℃时,A物质的不饱和溶液,其溶质的质量分数为10%;如果再加入5gA或蒸发掉32.26g水,都可成为饱和溶液.

1.在20℃时,A物质的不饱和溶液,其溶质的质量分数为10%;如果再加入5gA或蒸发掉32.26g水,都可成为饱和溶液.则20℃时,A的溶解度为多少.
2.30℃时,一定量的CuSO4溶液,保持温度不变,加入25g胆矾或去掉55g水后均可以得到该温度时的饱和溶液.则30℃时硫酸铜的溶解度为多少.
亿若 1年前 已收到1个回答 举报

buku01 幼苗


1、设最初不饱和溶液总质量为X以最终饱和溶液状态作为平衡点(10%X+5)/(X+5)=10%X/(X-32.26)算得X=122.61溶解度=100x(10%X+5)/ 90%X=100x(0.1x122.61+5)/0.9x122.61=15.64中间算术过程可能会出错,但是(10%X...


2