袋中有4个红球,3个黑球,从袋中随机取球,设取到一个红球得2分,取到一个黑球得1分,从袋中任取4个球,

袋中有4个红球,3个黑球,从袋中随机取球,设取到一个红球得2分,取到一个黑球得1分,从袋中任取4个球,
(1)求得分X的概率分布列;
(2)求得分大于6分的概率。
zhaobo1976 1年前 已收到1个回答 举报

我喜欢动画 春芽


(1)从袋中随机摸4个球的情况为:1红3黑,2红2黑,3红1黑,4红共四种情况,
分别得分为5分,6分,7分,8分,
故x的可能取值为5,6,7,8,
P(X=5)=
P(X=6)=
P(X=7)=
P(X=8)=
∴得分X的概率分布列为

(2)根据随机变量X的分布列,可以得到得分大于6分的概率为
P(X>6)=P(X=7)+P(X=8)=


8