王老师用边长10厘米的正方形做了一套七巧板,请你求各部分图形的面积.

红楼恶梦 1年前 已收到1个回答 举报

0372wang 幼苗


解题思路:由题意可知:在七巧板中①的面积都占整个正方形面积的[1/4],③的面积占整个正方形面积的[1/16],②④⑤的面积都占正方形的面积的[1/8];然后求出整个正方形的面积,即可求出每个图形的面积.

正方形的面积:10×10=100(平方厘米)
①面积:100×[1/4]=25(平方厘米)
③面积:100×[1/16]=[25/4](平方厘米)
②④⑤的面积:100×[1/8]=[25/2](平方厘米).

点评:
本题考点: 组合图形的面积.

考点点评: 此题的解答关键是:分析图形每个图形的面积占整个正方形面积的几分之几,问题即可得解.


5