若(a-1)的平方+|b+1|+(c+2)的平方=0,则a+b+c= 求各位学霸解题

RighT_CZQ 1年前 已收到1个回答 举报

遥遥2 精英


(a-1)的平方〉=0 |b+1|〉=0 (c+2)的平方>=0 而三者之和为0.所以三者都为零 a-1=0, b+1=0, c+2=0 a=1,b=-1, c=-2 a+b+c = -2

1年前 追问

2

RighT_CZQ 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!