在平面直角坐标系中、点A (1,1)点B (4,2)点C (2,3)求向量AB +AC 的坐标.求向量AB ,AC 的夹

在平面直角坐标系中、点A (1,1)点B (4,2)点C (2,3)求向量AB +AC 的坐标.求向量AB ,AC 的夹角
蜗_牛 1年前 已收到2个回答 举报

luopaifeng 幼苗


向量AB=(3,1)向量AC=(1,2)向量AB+AC=(4,3),AB·AC=3+2=5=cosx*|AB|*|AC|
所以cosx=5/((根号10)*(根号5)=(根号2)/2
所以x=45度,即AB,AC夹角为45度


7

footboy_Ok 幼苗


AB +AC=(3,1)+(1,2)=(4,3)
cosA=AB*Ac/AB的模*AC的模=(3*1+1*2)/根号10*根号5=根号2/2
所以夹角为45度


0