一次函数y=-x+(a+2b)^2与x轴交与点A,一次函数y=-x-(a-2b)^2与y轴交与点B,则OA-OB 等于多

一次函数y=-x+(a+2b)^2与x轴交与点A,一次函数y=-x-(a-2b)^2与y轴交与点B,则OA-OB 等于多少
桃花盛開的地方 1年前 已收到2个回答 举报

玉米粥 幼苗


一道初二问题求助~!!
一次函数y=-x+(a+2b)^2与x轴交与点A,一次函数y=-x-(a-2b)^2与y轴交与点B,则OA-OB 等于多少
与X轴交点A,则Y=0,
0=-X+(a+2b)^2
x=(a+2b)^2
OA=(a+2b)^2
同样与Y轴交点B,则X=0
y=-(a-2b)^2
OB=|y|=(a-2b)^2
OA-OB=(a+2b)^2-(a-2b)^2=(a+2b+a-2b)(a+2b-a+2b)=4b*2a=8a


1

思心草 幼苗


与X轴交点y为0
那么1式中X=(a+2b)^2,那么OA=(a+2b)^2
与Y轴交点x为0,
那么2式中Y=(2b-a)^2,那么OB=(2b-a)^2
所以 a+2b-2b+a
OA-OB= ______ =a
2


0