汽车出站时以2m/s^2的加速度做匀加速直线运动,若汽车的初速度为10m/s,问10s后汽车速度多大?

汽车出站时以2m/s^2的加速度做匀加速直线运动,若汽车的初速度为10m/s,问10s后汽车速度多大?
以及汽车运动的位移多大?
繁华铸造 1年前 已收到3个回答 举报

lzf老玩童 幼苗


v=v_0+at=10+2*10=30m/s
s=v_0t+1/2at^2=100+1/2*2*100=200m


10

zz座的守护星 幼苗


汽车:匀加速运动t=10 s过程,由运动学规律知
v=v0+at,
x=v0t+0.5at^2
式中v0=10 m/s,a=2 m/s^2
代入数据,解得v=30 m/s、x=200 m
即10s后汽车速度为30 m/s,位移为200 m。


2

綪風飛諹 幼苗


速度:30m/s。位移:200m


1