王飞以每小时40千米的速度行了240千米,按原路返回时每小时行60千米,王飞往返的平均速度是每小时行______千米.

幽白 1年前 已收到5个回答 举报

ltjdcy 幼苗


解题思路:根据路程,速度,时间的关系可以求出返回的时间,再根据求平均数的方法,即可求出平均速度.

240÷60=4(小时);
240×2÷(240÷40+4);
=480÷(6+4);
=480÷10;
=48(千米);
答:王飞往返的平均速度是每小时行48千米.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 此题主要考查了求平均数的方法,即平均速度=总路程÷总时间,找准对应量,列式解答即可.


3

jstonegod 幼苗


240+240=480KM 240/40+240/60
480/10=48KM/H


2

wangwen18 幼苗


总路程/总时间=平均速度
(240*2)/(240/40+240/60)
=480/10
=48


2

yskail0f 幼苗


去时用时为240/4=6小时
回来用时为240/6=4小时
往返平均速度是用总路程除以总时间
所以平均速度是(240+240)/(240/4+240/6)=48千米。时


1

天心不仁 幼苗


去花的时间=240/40=6小时,
来花的时间=240/60=4小时,
总共花的时间=6+4=10小时,
平均速度=(240*2)/10=48千米/小时
总的式子就是
240*2/(240/40+240/60)=48千米/小时


0