一段长方体木材,长1米,如果锯断2厘米,体积就减少20立方厘米,这段木材原来的体积是多少?(详细思路)

rew123 1年前 已收到2个回答 举报

下雨1199 春芽


设原来体积为X立方厘米

X:1*100=20:2
2X=20*100
X=1000

原体积为1000立方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

gli7 幼苗


如果锯断2厘米,体积就减少20立方厘米,底面积是20÷2=10平方厘米,总体积是10×1×100=1000立方厘米


3