y=2x+3x^2/3的极值,拜托了

oo为13 1年前 已收到1个回答 举报

llddmm 幼苗


y=2x+3x^(2/3)
所以
y'=2+2x^(-1/3)
令y'=0
所以
2x^(-1/3)=-2
x^(-1/3)=-1
所以x=-1
把x=-1代入y
所以极值为
y(-1)=-2+3=1

1年前 追问

9

oo为13 举报

这个我也做到了,可是答案居然是无极值(由于没过程,所以不懂啊),拜托了

举报 llddmm

答案错了吧