把10g的Cacl2样本加入水中,制成100ml的溶液,再加入400ml的水加入此溶液.计算最终稀释后的溶液中氯离子的浓

把10g的Cacl2样本加入水中,制成100ml的溶液,再加入400ml的水加入此溶液.计算最终稀释后的溶液中氯离子的浓度(mol/L)
360mol/L,
爱家驹520 1年前 已收到5个回答 举报

披着羊皮的狼2008 春芽


其实总共就是加了 0.5l 的水
n = m/M = 10 / 111 mol
c = n/v = 20/111约 = 0.18 mol/l
所以在cacl2 中 cl2 的浓度为 0.18*2 = 0.36 mol/l


8

pinganvip 幼苗


n(CaCl2)=10/111mol
C(CaCl2)=(10/111)/0.5L=0.18mol/L
c(Cl-)=2C(CaCl2)=0.360mol/L


2

不真不实 幼苗


不能做
溶液的体积不知道
混合后体积是会变的
不是单纯的加起来


1

80423143 幼苗


这一题题目不是很严谨,题目应该说在加入水到500ml,这样就知道溶液的总体积是500ml了。这题没有考虑体积的变化。
10/(40+37.5*2)/500


1

sniffe 幼苗


10/111=0.09mol
最终体积500毫升
浓度0.09/0.5L=0.18mol/L
氯离子浓度是氯化钙2倍


0