小明读一本书,已读的是未读的3/5,他再读30页,现在已读的是未读的7/3.这本书共有多少页?

驱魔龙族 1年前 已收到1个回答 举报

alei99 幼苗


设第一次已读为X,第一次未读的是X/(3/5)=5X/3 则本书共X+5X/3=8X/3再读30页, 已读为X+30 ,未读则为 8X/3-(X+30)=5X/3-30, 现在已读的是未读的7/3,所以 X+30=(5X/3 -30)*7/3 X=450/13全书共8X/3=8/3 * (450/13)=92....


1