(急)过椭圆x2/a2+y2/b2=1的左焦点F1的弦AB的长为3,AF2=4且向量AB*向量AF2=0求离心率

余qq 1年前 已收到1个回答 举报

honey8916 幼苗


AB*AF2=0,因此AB和垂直于AF2,那么由勾股定理BF2=5;
那么根据椭圆第一定义,AF1+AF2=BF1+BF2=2a
由于AB+AF2+AF1=3+4+5=12;因此4a=12,a=3;
那么有AF1=2a-AF2=3,那么有勾股定理有F1F2=3根号2=2c
那么c=3根号2/2,e=c/a=根号2/2


1