用0.1mol·L —1 的盐酸滴定0.1mol·L —1 的氨水,在滴定过程中不可能出现的结果是 A. c (NH 4

用0.1mol·L —1 的盐酸滴定0.1mol·L —1 的氨水,在滴定过程中不可能出现的结果是
A. c (NH 4 )> c (Cl ), c (OH )> c (H )
B. c (NH 4 )= c (Cl ), c (OH )= c (H )
C. c (Cl )> c (NH 4 ), c (OH )> c (H )
D. c (Cl )> c (NH 4 ), c (H )> c (OH )
13520211010 1年前 已收到1个回答 举报

rate2003 花朵


C

A正确,由电荷守恒可得 c (NH 4 )+ c (H )= c (Cl )+ c (OH ),即得 c (NH 4 )> c (Cl ), c (OH )> c (H );B正确,由电荷守恒 c (NH 4 )+ c (H )= c (Cl )+ c (OH ),即得 c (NH 4 )= c (Cl ), c (OH )= c (H );C错,由电荷守恒 c (NH 4 )+ c (H )= c (Cl )+ c (OH ),若 c (Cl )> c (NH 4 ),则 c (OH )< c (H );D正确;


9