求助几道高一数学题。(一定要过程)

求助几道高一数学题。(一定要过程)
1. 求函数y=根号下(x-3)加根号下(x+2)的值域。 2. (1)27的2/3次方-2的log2*3次方 乘log2 1/8 +2lg(根号下3+根号5加根号下3-根号5) (2)根号下8的10次方+4的10次方/8的4次方+4的11次方 3. 求不等式x-1<log6(x+3)的所有整数解 4.已知sin seita(就是圆的那个符号) 已知sin【seita】+cos【seita】=-根号10/5,求(1)sin【seita】/1+con【seita】/1的值 (2)tan【seita】的值
星星De杰 1年前 已收到1个回答 举报

nazarite 幼苗


1.f(x)=2x+1,x∈[1,5]
所以f(2x-3)=2(2x-3)+1=4x-5
因为f(x)的定义域为[1,5]
所以1≤2x-3≤5
4≤2x≤8
2≤x≤4
即f(2x-3)的定义域为[2.4]
所以函数f(2x-3)=4x-5,x∈[2,4],
2.因为a-(a^-1)=1
所以[a-(a^-1)]^2=1
即a^2-1+(a^-2)-1
a^2+(a^-2)=2
所以原式=(a^3+a^-3)[a^2+(a^-2)-3]/(a^4-a^-4)
=(a+a^-1)(a^2+a^-2-1)[a^2+(a^-2)-3]/(a^2+a^-2)(a^2-a^-2)
=(a+a^-1)(a^2+a^-2-1)[a^2+(a^-2)-3]/(a^2+a^-2)(a+a^-1)(a-a^-1)
=(a^2+a^-2-1)[a^2+(a^-2)-3]/(a^2+a^-2)(a-a^-1)
=(2-1)(2-3)/2×1=-1/2
3.因为两个实根α,β满足0<α<1<β<2
所以f(0)f(1)


4