⊙O1和⊙O2的半径分别为1cm和2cm,圆心距离是2cm,则两圆的位置关系是(  )

⊙O1和⊙O2的半径分别为1cm和2cm,圆心距离是2cm,则两圆的位置关系是(  )
A.内含
B.外离
C.内切
D.相交
TBajaz 1年前 已收到1个回答 举报

fvdfah 幼苗


解题思路:两圆的位置关系有5种:①外离;②外切;③相交;④内切;⑤内含.
若d>R+r,则两圆相离;若d=R+r,则两圆外切;若d=R-r,则两圆内切;若R-r<d<R+r,则两圆相交.本题可把半径的值代入,看符合哪一种情况.

∵R+r=1+2=3,R-r=2-1=1,
∴1<2<3.
∴两圆相交.
故选D.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查两圆的位置关系与数量之间的联系.


9