比较大小,除了通分,约分,还有哪些比较大小的好方法呢?87分之37.和101分之55.(2)203分之201和97分之9

比较大小,除了通分,约分,还有哪些比较大小的好方法呢?87分之37.和101分之55.(2)203分之201和97分之95
咖啡和书和睡觉 1年前 已收到1个回答 举报

9213355 幼苗


第一题,分别比较和1/2的大小,87分之37比1/2小,101分之55比1/2大,所以37/87<55/101
第二题,用1分别减去这两个数,比较剩下部分的大小,1-201/203=2/203,1-95/97=2/97,2/20395/97

1年前 追问

9

举报 9213355

像这种比较大小,主要是要注意观察两个数的特征