(2010•普陀区二模)某企业投资72万元兴建一座环保建材厂.第1年各种经营成本为12万元,以后每年的经营成本增加4万元

(2010•普陀区二模)某企业投资72万元兴建一座环保建材厂.第1年各种经营成本为12万元,以后每年的经营成本增加4万元,每年销售环保建材的收入为50万元.则该厂获取的纯利润达到最大值时是在第______年.
乘鲸归去 1年前 已收到1个回答 举报

Amimei 幼苗


设经过n年,经营成本为Sn,获取的纯利润Tn,由题意可知,经营成本是以12为首项,以4为公差的等差数列,由等差数列的求和公式可知Sn=12n+
n(n−1)
2× 4=2n2+10n,
Tn=50n-2n2-10n-72=-2n2+40n-72
=-2(n-10)2+128
当n=10时,纯利润最大
故答案为:10


3