这类的方程怎么解?60(x+5)=90(x-4)

q8139645 1年前 已收到5个回答 举报

七田六夜 幼苗


60x+60*5=90x-90*4
90x-60x=60*5+90*4
30x=660
x=22


7

晓_枫 幼苗


60(x+5)=90(x-4)
2(x+5)=3(x-4)
2x + 10 = 3x - 12
x = 22


2

X基督山伯爵X 幼苗


移项 合并同类项 带x的放在等式左边 常数项放在等式右边


2

ck1心有独钟 幼苗


60x+300=90x-360(分配)
300+360=90x-60x
660=30x
x=22
保证全对,望采纳


2

太米服饰 幼苗


60x+300=90x-360
300+360=90x-60x
660=30x
x=22


0