在梯形面积公式S=[1/2](a+b)h中,已知S=30,a=6,h=6,则b=(  )

在梯形面积公式S=[1/2](a+b)h中,已知S=30,a=6,h=6,则b=(  )
A. 4
B. 16
C. 26
D. 36
zhong203 1年前 已收到2个回答 举报

wendyrun 幼苗


解题思路:将S,a,h的值代入公式计算即可求出b的值.

将S=30,a=6,h=6代入公式得:30=[1/2]×(6+b)×6,
去分母得:60=6(b+6),就b+6=10,
解得:b=4.
故选A

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,即可求出解.


1

夏雪1979 幼苗


S=30,a=6,h=6代入S=1/2(a+b)h得
30=1/2(6+b)6
化简得:30=18+3b
3b=12
b=12÷3
b=4


0