某商场销售两种件商品,售价为a元,若按成本计算,一件赔20%,另一件赚20%,则商场销售两商品后赚还是...

某商场销售两种件商品,售价为a元,若按成本计算,一件赔20%,另一件赚20%,则商场销售两商品后赚还是...
某商场销售两种件商品,售价为a元,若按成本计算,一件赔20%,另一件赚20%,则商场销售两商品后赚还是赔?或不赔不赚?(用方程解)急呀!
希杨 1年前 已收到3个回答 举报

皮皮鲁想鲁小乖 幼苗


设:盈利成本为X元,亏损为Y
1+20%)X=A,
X=A/1.2
1-20%)Y=A,
Y=A/0.8
X+Y=A/1.2+A/0.8=5A/2.4
卖了2A
5A/2.4>2A
5A/2.4-2A=0.2A/2.4=A/12
所以商店赔了A/12,


2

一路走过0 幼苗


一个赚1/5a,一个赔1/4a,所以赔了


2

jamesy68 幼苗


亏了
a/(1+百分之20)=b
a/(1-百分之20)=c
总:2a-(b+c)=2a-a/1.2-a/0.8=-1/12a所以亏了


1