不用电压表如何测未知电阻 已有电流表和一个已知电阻

不用电压表如何测未知电阻 已有电流表和一个已知电阻
不用电压表,只有一块电流表和一个定值电阻R 如何测未知电阻Rx 最好有电路图
超然风行 1年前 已收到3个回答 举报

can66 幼苗


定值电阻R已知,
先串联已知电阻和电流表,测出电流,读值I'
再串联未知电阻,测出电流I",
原理,总电压不变
列式:R*I'=(R+Rx)*I"


2

夜阑静听风吹雨 幼苗


先串联在并联 用电压相等求


1

日出东门 幼苗


将电流表和电阻串接在已知电压为V的电路中,测得电流I;
因为电流表的内阻很小,忽略不计,那么电阻阻值=V/I


0