某食堂储存了X天的用煤50吨,现在要使储存的煤比预定时间多用4天,请问每天应该节约多少煤?

蜡笔小屋 1年前 已收到2个回答 举报

zmx5258599 幼苗


原定每天用煤50/x吨,实际每天用煤50/(x+4)吨
每天节约50/x-50/(x+4)=200/x(x+4)吨


10

小虎飞猫 幼苗


节约50/x-50/(x+4)=200/x(x+4)吨


1