2009育苗杯竞赛模拟试题答案(有3条题目不会)

2009育苗杯竞赛模拟试题答案(有3条题目不会)
1、李刚骑自行车往某地,如果每小时行12千米,下午5时30分到达;如果每小时行18千米,下午4时可以到达.现在要在下午4时30分前到达,每小时至少要行_______千米.(结果取整数)
2、A、B两城间的路程是416千米,客车从A城开往B城,货车从B城开往A城,两车同时开出相向而行,相遇后再行2小时30分,客车离B城还有47千米,货车离A城还有129千米.那么货车每小时行_______千米.
3、一片草地每天都均匀地长草,如果放25头牛,18天就把草地的草吃完;如果放21头牛,30天就把草吃完.为使草地的草永远吃不完,这片草地最多可以放_______牛.
ww4444 1年前 已收到1个回答 举报

0osunnyo0 幼苗


1.12*1.5/(18-12)=4.5小时,18*4.5/5=16.2,每小时至少17千米
2.(416-47-129)/2.5=96千米/小时,(129-47)/(416/96+2.5)=12
货车(96-12)/2=42千米/小时
3.(21*30-25*18)/(30-18)=15头


5