现在急需的数学计算~~~⑴1*2+2*3+3*4+……+100*101=⑵1*2+2*3+3*4+……+n(n+1)=⑶

现在急需的数学计算~~~
⑴1*2+2*3+3*4+……+100*101=
⑵1*2+2*3+3*4+……+n(n+1)=
⑶1*2*3+2*3*4+……+n(n+1)(n+2)=
shagualin 1年前 已收到2个回答 举报

lygdgs2004 春芽


n(n+1)=(n(n+1)(n+2)-(n-1)n(n+1))/3
⑵1*2+2*3+3*4+……+n(n+1)
=(1*2*3-0*1*2)/3+(2*3*4-1*2*3)/3+(3*4*5-2*3*4)/3+...+(n(n+1)(n+2)-(n-1)n(n+1))/3
=(n(n+1)(n+2)-0*1*2)/3
=n(n+1)(n+2)/3
(1)把n=100代入上式,得:
1*2+2*3+3*4+···100*101
=100*(100+1)*(100+2)/3
=100*101*102/3
=343400
(3)
n(n+1)(n+2)=(n(n+1)(n+2)(n+3)-(n-1)n(n+1)(n+2))/4
1*2*3+2*3*4+……+n(n+1)(n+2)
=(1*2*3*4-0*1*2*3)/4+(2*3*4*5-1*2*3*4)/4+...+(n(n+1)(n+2)(n+3)-(n-1)n(n+1)(n+2))/4
=(n(n+1)(n+2)(n+3)-0*1*2*3)/4
=n(n+1)(n+2)(n+3)/4
------若有不明白,欢迎交流
如果明白了,毕竟是3道题!


4

lcz999 幼苗


(1)1*2+2*3+3*4+···100*101
=1^2+1+2^2+2+3^2+3+···+100^2+100
=1^2+2^2+···+100^2+1+2+···+100
利用下面公式
1^2+2^2+3^2+……+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
1+2+3+···+n=n(n+1)/2
在上式中,n=100,代入得,


0