要测量一棵树的高度,量得树的影子长度是8.4米,同时用一根2米长的标杆直立在地面上,量得影子长度是1.2米,这棵树高是多

要测量一棵树的高度,量得树的影子长度是8.4米,同时用一根2米长的标杆直立在地面上,量得影子长度是1.2米,这棵树高是多少米?
丽煜 1年前 已收到3个回答 举报

junkai 幼苗


解题思路:根据题意知道,物体的长度和它的影子的长度的比值一定,即物体的长度和它的影子的长度的成正比例,由此列式解答即可.

这棵树高是x米,
2:1.2=x:8.4,
1.2x=8.4×2,
x=14;
答:这棵树高是14米.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,先判断题中的两种相关联的量成何比例,再列式解答.


2

眼睛曾 幼苗


1.2:2=8.4:x x为数的高度
得到x=14米


0

asdguklhaejktg 幼苗


一根2米长的标杆直立在地面上,量得影子长度是1.2米
所以一米影子的实际高度为1.2÷2=0.6米
所以树的实际高度为8.4÷0.6=14米


0