有甲乙两筐苹果,从甲筐中卖出1/5,甲筐的重量与乙筐的重量的比是2:3,再从乙筐中卖出18千克,

有甲乙两筐苹果,从甲筐中卖出1/5,甲筐的重量与乙筐的重量的比是2:3,再从乙筐中卖出18千克,
这时乙筐的重量是原来甲筐的3/4,原来两筐苹果各多少千克?算术解
shmily8888 1年前 已收到1个回答 举报

飞天鼠18 幼苗


现在甲筐是原来甲筐的4/5,是乙筐的2/3,那乙筐就是甲筐的6/5,卖出18千克,还剩原来甲筐的3/4,则原来甲筐有18/(6/5-3/4)=40千克.这是思路.如果只写算式的话,如下:
(4/5) / (2/3) = 6/5
18 / (6/5 - 3/4) = 40


10