已知一个长方形的周长为20cm,设长方形的一条边长为x,面积为y,则y与x的函数关系为______(并写出x的取值范围)

已知一个长方形的周长为20cm,设长方形的一条边长为x,面积为y,则y与x的函数关系为______(并写出x的取值范围).
都市2牧羊人 1年前 已收到3个回答 举报

言和ZH 幼苗


解题思路:首先表示出长方形的另一条边长,然后利用长方形的面积公式即可表示.

∵长方形的周长为20cm,长方形的一条边长为x,
∴另一条边长为(10-x)cm,
∴y=x(10-x),(0<x<10)
故答案为:y=x(10-x).

点评:
本题考点: 函数关系式.

考点点评: 此题主要考查了函数关系式,正确表示出长方形的两条边长是关键.


9

lijie93000 幼苗


设一条边长为x厘米,另一边为(10-x),
面积为y=x(10-x),即y=-x²+10x


2

didi1976929 幼苗


y=10x-x²


1