有这样的一列数a1、a2、a3、...、an,满足公式an=a1+(n-1)d,已知a2=97,a5=85.求a1和d,

有这样的一列数a1、a2、a3、...、an,满足公式an=a1+(n-1)d,已知a2=97,a5=85.求a1和d,若ak>0,ak+1<0,求k值
hdl7785 1年前 已收到2个回答 举报

牛股精选 幼苗


a1+d=97
a1+4d=85
解得a1=101,d=-4
101-4(k-1)>0,101-4(k+1-1)


6

yanhuo158 幼苗


已知该数列满足公式an=a1+(n-1)d,则该数列为等差数列,其中a1为首项,d为公差。
就有公式an=am+(n-m)d
推导如下:am+(n-m)d=a1+(m-1)d+(n-m)d=a1+(n-1)d=an
所以d=(an-am)/(n-m)=(a5-a2)/(5-2)=-4
a1=a2-d=97-(-4)=101
那么数列的通项公式为:an=a1+...


0