椭圆R的方程为x²/4+Y²=1,设A、B、M是椭圆上的三点,若向量OM=3/5向量OA+4/5向量

椭圆R的方程为x²/4+Y²=1,设A、B、M是椭圆上的三点,若向量OM=3/5向量OA+4/5向量OB,点N为线段AB的中点,C、D两点的坐标分别为(负二分之根号六,0)、(二分之根号六,0),求证:|NC|+|ND|=2根号2
蓝海旭日 1年前 已收到2个回答 举报

sekulala 幼苗


挺简单的,设A的坐标(2cosA,sinA)B(2cosB,sinB),M(2cosM,2sinM).
根据向量OM=3/5向量OA+4/5向量OB,列出式子3/5cosA+4/5cosB=cosM,
3/5sinA+4/5sinB=sinM,左右平方和等于一
求出A=B+90度(M无关紧要了),此时N的坐标可以用(cosA-sinA,(sinA+cosA)/2)表示,所以明显是椭圆x^2+4y^2=2
仔细斟酌一下我的方法,在椭圆之中是非常实用的,以后用处也会很多


1

轻舞飞扬120 幼苗


设A坐标(x1,y1),B(x2,y2),则有M坐标是(3/5x1+4/5x2,3/5y1+4/5y2)
代入椭圆方程中有:
x1^2+4y1^2=4
x2^2+4y2^2=4
(3/5x1+4/5x2)^2+4(3/5y1+4/5y2)^2=4
9/25(x1^2+4y1^2)+16/25(x2^2+4y2^2)+24/25x1x2+4*24/25y1y2...


0