大学高等数学 级数(-1)^(n-1)/5^n 求和?为什么得1/6 我算得 -1/6

烧烧Y 1年前 已收到1个回答 举报

qrub3 幼苗


无穷级数∑(-1)ⁿ⁻¹/5ⁿ
原式=1/5-1/5²+1/5³-1/5⁴+.+(-1)ⁿ⁻¹/5ⁿ+.
=n→+∞lim{(1/5)[1-(-1/5)ⁿ]/[1+(1/5)]=1/6
你可能把首项搞错了!a₁=1/5;a₁≠-1/5.


5