平行四边形一边长为12Cm,那么它的两条对角线的长度可能是?

平行四边形一边长为12Cm,那么它的两条对角线的长度可能是?
A..8和14 B..10和14 C18和20 D...10和34
会叫的草鱼 1年前 已收到5个回答 举报

cgg868 幼苗


c


2

紫颖5203 幼苗


选C
两条对角线的一半,要能与该边(12CM)组成三角形,只有C符合


2

apple雪 幼苗


C,D


1

xtl3t 幼苗


画平行四边形ABCD,连接AC,BD交于O点,AO,BO,AB组成一个三角形,且AO=1/2AC,BO=1/2BD,因为三角形第三边小于两边之和,所以要满足AB小于AO+BO,因为AB=12,所以AC+BD要大于24,
又因为三角形第三边大于两边之差,所以要满足AB大于|AO-BO|,因为AB=12,所以|AC-BD|要小于24
所以选C...


0

ke2006 幼苗


C


0