P52第4.5题

最笨的女人1221 1年前 已收到1个回答 举报

樱冢澈 幼苗


4.答:当使用a、b两个端点时,接10V电压,电流表满偏,即电流为满偏电流.
Ig(Rg+R1)=10V,解得R1=9500Ω.
当使用a、c两端点时,Ig(Rg+R1+R2)=100V,解得R2=90000Ω.
5.答:当使用a、b两个端点时,R2电流表串联后再与R1并联,可得Ig(Rg+R2)=
(I1-Ig)R1
当使用a、c两个端点时,R1与R2串联后再与电流表并联,可得IgRg=(I2-Ig)×(R1+R2)
联立解得R1=0.41Ω,R2=3.67Ω.


2