1 诺Rt直角三角形ABC的斜边是AB,它的外接圆面积是121 CM(2)则AB为多少CM?

1 诺Rt直角三角形ABC的斜边是AB,它的外接圆面积是121 CM(2)则AB为多少CM?
这个很难解?
qqyy11111 1年前 已收到1个回答 举报

kk2 幼苗


外接圆的半径就是斜边的一半,即AB/2
π*AB/2*AB/2=121
AB*AB=484/π
AB=22/根号π


6