任意有理数的式子对任意有理数,在式子1-|a|,|a+1|,1-11+a,|a|+1中,取值不为0的是哪一个式子,答案有

任意有理数的式子
对任意有理数,在式子1-|a|,|a+1|,1-11+a,|a|+1中,取值不为0的是哪一个式子,答案有说是|a|+1,麻烦说明一下,
灿烂花开 1年前 已收到10个回答 举报

rx4cj 幼苗


当然是绝对值a+1
1.1-/a/ a=1 原式等于0
2./a+1/ a=-1 同上
3.其实就是1+a a=-1 同上
而4中 /a/≥0 所以/a/+1≥1 必然不等于0


6

火焰岚岚 幼苗


是问的一定不为0还是可能不为0?
如果是一定不为0,就是|a|+1,因为|a|大于等于0,再加上一就是大于等于1,一定取不到0
至于如果是问的可能不为0,那么这几个式子都有可能


2

zhaoxidl 幼苗


1-|a|
当 a=1 或 a=-1时,1-|a| = 0
|a+1|
当 a= -1时,|a+1|=0
1-|1+a|
当 a = 0时,1-|1+a| = 0
|a|+1
无论a取何值,|a|>=0
所以:|a|+1 >=1
希望我的回答会对你有帮助


2

honlo 幼苗


|a|+1,因为|a|大于等于0,即最小是0.再加1最小就是1了,所以不可能是0


2

2块彩虹糖 幼苗


|a|大于等于0;|a|+1大于等于1


2

戒不掉的思念 幼苗


因为▏a▏>=0,所以▏a▏+1>=1,不可能为0.其余的都有可能为0。答案是▏a▏+1.


2

yukai151 幼苗


绝对值永远不会是负数和0


2

pion_blue82 幼苗


a的绝对值一定大于或等于零,所以a的绝对值加1一定大于或等于1,肯定取值不为0


1

夏莉 幼苗


是|a|+1,因为,a为论是任何是任何数|a|》=0,所以|a|+1》=1


1

特级衰神1 幼苗


当1-的绝对值a时,a=1时,1-1=0
绝对值(a+1),a=-1时,(-1+1)的绝对值=0
1-11=-10,a=10时,1-11+10=0
a的绝对值+1大于等于1,因为绝对值a可为非负数
当a=0时,0+1=1,当a=1时,1+1=2,当a=2时,……
依此类推,唯有最后一个式子 绝对值a+1不为0


0