一元二次方程各项系数之和等于0,两根比为1

苟伟 1年前 已收到1个回答 举报

vbvbvbv5267 幼苗


设这个一元二次方程为y=ax^2+bx+c,则根据题意可得:a+b+c=0 ---------1,又因为x1/x2=1,即x1=x2,即有:b^2-4ac=o------2.因为x1*x2=c/a,x1+x2=-b/a,已知x1=x2,所以:x1^2=c/a,2x1=-b/a,由这两式整理可得:(-b/2a)^2=c/a------3,由123三条式子可解得:a=,b=,c=,所以,次一元二次方程的函数式为:(楼主自己算答案吧.三个未知式三条方程,是可以解得出的.)


8