一元一次方程一种笔记本售价为2.4元/本,如果买100本(不含100)以上,售价为2.2元/本.1.列式买N本的钱数.2

一元一次方程
一种笔记本售价为2.4元/本,如果买100本(不含100)以上,售价为2.2元/本.
1.列式买N本的钱数.
2.按照这种售价规定,会不会出现多买比少买反而付钱少的情况呢?
3.如果需要100本笔记本,怎样购买能省钱?
V111 1年前 已收到3个回答 举报

gysxq 幼苗


你是初一的把?我就是.导航上的题
当x大于100时,为2.2(x-100)
当x小于等于100时,为2.4x
买100本为100*2.4=240,
101本=101*2.2=222.2
因为240大于222.2
所以会.
因为买100本比101本贵,102本也比101贵,所以买101本最好


7

kiki_dick 幼苗


1.设购买笔记本钱数为M元,则有:
M=2.4N…………(0≤N≤100)
M=2.2N…………(N>100)
2.会出现这种情况。
当N=93时,M=223.2;当N=100时,M=240;当N=101时,M=222.2;当N=109时,M=239.8;当N=110时,M=242。
显然,买101-109本时都比买100本便宜,甚至买101本时都比买93本...


2

卜_算_子 幼苗


(1)答:当N小于(含100)时,买N本的钱数为2.4N元
当N大于(不含100)时,买N本的钱数为2.2N元
(2)答:会,比如说N1=90和N2=101
(3)答:多买一本.
买100本:100×2.4=240(元)
买101本:101×2.2=222.2(元)


0