(2012•华亭县模拟)某市某日最高气温13℃最低气温-8℃则该市某日的温差为______.

娃哈哈y305 1年前 已收到1个回答 举报

xiaosong1319 幼苗


解题思路:这天的温差就是最高气温与最低气温的差,列式计算.

依题意,该日的温差为13-(-8)=13+8=21℃.
故答案为:21℃.

点评:
本题考点: 正、负数的运算.

考点点评: 本题主要考查有理数的减法法则:减去一个数等于加上这个数的相反数.这是需要熟记的内容.


10