1.齿轮3分钟转1000圈,转2500圈需( )分钟 2.完成同一项工作,甲要4小时,乙要5小时,甲的工作率比乙的工

1.齿轮3分钟转1000圈,转2500圈需( )分钟 2.完成同一项工作,甲要4小时,乙要5小时,甲的工作率比乙的工
高百分之几?A.(1/5-1/4)÷1/5×100% B.(1/4-1/5)÷1/5×100% C.(5-4)÷5×100% D.(1/4-1/5)÷1/4×100%
wisteriash 1年前 已收到5个回答 举报

wfeh 幼苗


1、齿轮3分钟转1000圈,转2500圈需(7.5 )分钟
算式:(2500/1000)*3=2.5*3=75(分钟)
2、完成同一项工作,甲要4小时,乙要5小时,甲的工作率比乙的工高百分之几?
选B
由题意可知:甲的工作效率为:1/4
乙的工作效率为:1/5
而题目中问的是:甲的工作率比乙的工高百分之几?
所以乙是单位“1”的量
列式:(1/4-1/5)÷1/5×100%


10

叶多多2006 幼苗


7.5


1

get01 幼苗


1.齿轮3分钟转1000圈,转2500圈需(7.5)分钟
2.完成同一项工作,甲要4小时,乙要5小时,甲的工作效率比乙的工作效率高百分之几?( B )


0

xizige 幼苗


7.5分!!


0

3p__twins 幼苗


第一个 3*2500/1000=7.5
第二个 甲比乙高多少的话就按乙的5小时来算应该是D
如果问乙比甲低多少的话就是B


0