lne等于多少ln是什么ln1又是多少

lne等于多少ln是什么ln1又是多少
lne等于多少?ln是什么?ln1又是多少?有关于ln和e的函数怎么计算?
lyaijiang 1年前 已收到1个回答 举报

wqhyyt 幼苗


不知你是否知道对数函数,它是指数函数y=a^x(a>0且a不为1)的反函数,记作y=log a x(这里a应该写为下标,只是打不出来,请见谅!a称为底数,x称为真数,x>0)显然log a x表示的是求a的多少次幂等于x?特别地,我们把以10为底的对数称为常用对数,记作 lg x;把以e为底的对数成为自然对数.这里的e是科学界非常重要而常见的常数,e=2.718281828…….按照上述记号的定义,你应该可以知道ln e=1(因为e^1=e).无论以什么数a(a>0且a不为1)为底,1的对数都是0(因为a^0=1).所以ln 1=0.对于一般的正数x,求它的自然对数ln x可以查自然对数表,也可以通过科学计算器来求.如果还有什么不明白的地方,欢迎继续讨论,


14