地壳的厚度约为8到40km,在地表以下不太深的地方,温度可按y=3.5x+t计算,其中x是深度,k是地球表面温度,y是所

地壳的厚度约为8到40km,在地表以下不太深的地方,温度可按y=3.5x+t计算,其中x是深度,k是地球表面温度,y是所达深度的温度.
(1),在这个变化过程中,自变量和应变量分别是什么?
(2),如果地表温度为2摄氏度,计算当x为5km时地壳的温度.
zengjiao 1年前 已收到1个回答 举报

没空和尚 幼苗


1.自变量是x,应变量是y
2.y=3.5x+t=3.5*5+2=19.5摄氏度


10